Согласно отчету TEFAF, онлайн-продажи произведений искусства выросли на 18,8%

Как утверждается в отчете TEFAF Art Market Report: Online focus, посвященном онлайн арт-коммерции, лидирующее положение на онлайн-рынке занимают департаменты ведущих аукционных домов, которые либо развивают собственные онлайн-платформы, либо используют сторонние платформы, позволяющие привлечь новых покупателей. В то же время дилеры и галереи не спешат развивать электронную коммерцию: треть из них работает только в оффлайне, а 20% вообще не собираются работать через интернет.

В то же время, хотя объем этого сегмента рынка невелик, отчет фиксирует рост онлайн-продаж на 18,8%. Самый быстрый рост наблюдается в сегменте низких цен, что приводит к появлению на рынке новых покупателей. Рост в верхнем сегменте ограничен в связи с проблемами доверия и прозрачности, которые до сих пор еще не решены, хотя пути выхода лежат в области технологий. Для развития всех сегментов рынка критически важно привлечение молодых коллекционеров, широко использующих для организации своей жизни электронные устройства.

Среди наиболее инновационных участников рынка в отчете выделены Artsy, 1st Dibs и Invaluable, преуспевшие, несмотря на неудачу ряда бизнес-моделей. Ярмарка TEFAF также собирается заняться интернет-коммерцией, запуская TEFAF TEN, которая будет развиваться в партнерстве с Invaluable: в преддверии ярмарки TEFAF в Нью-Йорке ее участники будут представлены на посвященных им микросайтах.

05.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *