Киевский аукционный дом покажет выставку картин всемирно известных художников-эмигрантов

С 18 апреля до 10 мая 2019 года в выставочном зале аукционного дома «Золотое Сечение» (Киев, ул. Первомайского, 4) пройдет уникальная выставка «Искусство художников-эмигрантов ХХ века». В коллекции представлены работы украинских, российских, польских, еврейских художников, получивших мировое признание в эмиграции.

Гости экспозиции получат возможность посмотреть и приобрести коллекционные произведения искусства 1920-1970-х годов – шедевры Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка, Бориса Пастухова, Василия Хмелюка, Алексея Грищенко, Александра Альтмана, Ильи Болотовского, Василия и Николая Кричевских, Константина Вроблевского, Петра Нилуса и многих других художников, чьи имена сегодня широко известны в мире.

Всего на выставке представлено около 50 работ, которые собраны из разных частных собраний как украинских, так и иностранных коллекционеров. “Учитывая то, что речь идет о художниках-эмигрантах, которые жили и творили не в своих родных странах, работы в большинство своем имеют внушительный выставочный провенанс и изначально были куплены в США, Великобритании, Франции, Голландии, Испании, Италии и других странах, куда эмигрировала художественная элита в разные годы. Сегодня мы даём уникальную возможность для украинских коллекционеров и любителей искусства в одном месте посмотреть, а также приобрести коллекционные работы всемирно признанных художников-эмигрантов. Такие выставки редко проходят в мире и всегда имеют большой резонанс”, – уточняет куратор выставки и совладелец аукционного дома “Золотое Сечение” Михаил Василенко.

Среди знаковых работ выставки следует отметить картину “Цветущие ветви” художницы-авангардистки — Натальи Гончаровой, написанную в период жизни в Париже в 1940-х годах, “Абстрактную композицию” 1978 года одного из основателей организации «Американские художники-абстракционисты» петербургского художника Ильи Болотовского, “Натюрморт с цветами” Давида Бурлюка, который опубликован в книге «Давид Бурлюк в Америке». Также работы — “Вид из окна” Нормана Барра (1940-е), творение 1967-го года Морриса Глюкмана “Абстрактная композиция. Котеджи в Глен-Спей, Нью-Йорк”, “Ночной город” Сони Левицкой (1920-е), “Залив Дуарнене” Алексея Грищенко (1930-е), несколько картин семьи Кричевских – двух Василиев (отца и сына) и Николая, “Сад роз” Александра Альтмана (1920-е).

Самая крупная работа выставки, размером более полутора метров,  принадлежит кисти сразу двух художников – одесситов, добившихся известности в Голливуде — Жанны и Эммануила Снитковских “Адам и Ева” (1980-е).

Специально к выставке организаторы проекта издали одноименный каталог, который можно будет приобрести в ходе экспозиции. Выставка работает с понедельника по субботу с 11:00 до 19:00. Воскресенье – выходной.

17.04.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *